Metrika. Баланс Онлайн
8 (831) 216 17 46
Отправить заявку

Владельческий контроль бизнеса: как выбрать помощника

Аналитика     26.01.2015
4105
   Metrika

Владельческий контроль бизнеса: как выбрать помощника

Для того, чтобы начать контролировать свой бизнес, собственник сам должен проделать работу по повышению своего понимания, как может выглядеть этот контроль. Иначе у него повышаются риски, снижаются дивиденды, доходы. Если его устраивает не работать, получать в три раза меньше и периодически рисковать, то ему и не надо ничего делать. Но вот если человека это гложет, если у него есть ощущение, что бизнес ускользает, то человек должен сам получить понимание. И проще всего это сделать с помощником. Индивидуальный учитель всегда учит лучше.

Кто такой помощник

Помощник – всегда независимый эксперт. Он не должен быть втянут в политические и идейные разборки в коллективе. Его главная задача - подсказать собственнику, как организовать контроль бизнеса. Скорее всего он не будет узким специалистом в одной области, например, в финансистах или HR. Нужно отчетливо понимать, что контроль бизнеса состоит не из контроля финансов и контроля людей. Это комплексное мероприятие. Контролируя финансы, вы контролируете текущую прибыль. Но если у вас расползается коллектив, то через полгода-год вы можете оказаться в ситуации, когда и финансы уже неисправимо больны: нет прибыли, выручки, давят конкуренты.

Помощник, или назовем его консультант, должен быть в некотором роде руководителем проекта по постановке контроля. Он должен разъяснить, как может выглядеть такой контроль, а в идеале и помочь это все реализовать.

Где найти помощника

Где искать помощника? Внутри компании или вне ее? Если такой человек есть внутри компании и с ним удастся в итоге выстроить контроль, то это будет самый недорогой и самый быстрый вариант. Но у среднестатистического собственника такого человека в компании нет. Предполагается, конечно, что им может быть генеральный директор. Но как правило, у собственника и генерального принципиально разные взгляды на бизнес, перед ними стоят совершенно разные задачи. Здесь может помочь только очень развитый генеральный директор, который может заглядывать с разных сторон. Но это редкость и большое везение. 

Скорее всего, помощника придется искать за пределами компании. Им может стать отдельный независимый консультант или целая компания. Важно, чтобы эти люди, четко понимали, как можно выстроить контроль бизнеса, имели успешный практический опыт и предлагали не абстрактные варианты, а те, которые подойдут под конкретного собственника и конкретный бизнес. 

Как выбрать

Слушайте, что говорят потенциальные помощники, что они предлагают делать. Прикидывайте на себя. Разумно это для вас? Можете ли вы это сделать? Познакомьтесь с ними ближе, посмотрите, как именно они собираются реализовывать свои предложения на практике. Кто-то говорит, что надо контролировать чистую прибыль раз в квартал и этого будет достаточно. Примерно, как государство. Оно тоже раз в квартал контролирует чистую прибыль компаний, раз в квартал получает все отчеты, а еще раз в год итоговые отчеты. Но назвать это контролем бизнеса со стороны государства невозможно. Собственники, которые пытаются контролировать бизнес раз в три месяца по одному отчету уподобляются государству. Поэтому внимательно слушайте, что предлагают вам помощники и аккуратно выбирайте.




Поделиться

Еще вам может быть интересно

Эффективное управление в условиях нехватки людей и ресурсов

08.08.2016
2627
Какова роль HR в современной компании, что приносит корпоративная культура, как удовлетворить спрос на ключевых людей, если на рынке их нет? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале, подготовленном IT-консалтинговой группой Metrika.

Для чего нужна система бюджетирования?

30.01.2015
3449
Наверное, разговор о бюджетировании стоит начать с того, для чего вообще нам бюджетирование? Большинство компаний очень пугаются ответа на простые вопросы простыми словами. Попробуем это сделать здесь.

Как управленческий отчет о финансовом положении сделать инструментом внутреннего контроля?

16.03.2017
2383
Чтобы финансовые отчеты помогали собственнику обеспечить внутренний контроль, необходимо обеспечить достоверность каждой цифры..