Metrika. Баланс Онлайн
8 (831) 216 17 46
Отправить заявку

Какие потери больше всего влияют на эффективность производства

Аналитика     12.02.2015
4557
   Metrika

В условиях высокой конкуренции вопрос эффективности производства вероятно самый важный. Попробуйте найти места, где вы теряете и снизить издержки.
 

Какие потери больше всего влияют на эффективность производства

Ни для кого не секрет, что большинство рынков сегодня – высококонкурентные. В таких условиях вопрос эффективности производства рано или поздно встанет и перед лидерами рынка, и перед развивающимися компаниями. Кто-то повышает отпускную цену на продукцию. Но прежде, чем принимать решение, что вашу неэффективность должны покрывать потребители, попробуйте найти места, где вы теряете и снизить издержки.

Есть «болезни», которые встречаются в каждой второй компании: срывы сроков выполнение заказов, рост себестоимости и неумения оперативно изменять себестоимость в интересах текущей эффективности и рынка. Здесь же - омертвление оборотных средств в незавершенном производстве, возникающие в результате несогласованности действий производственных подразделений между собой и со снабжением.

Многие компании пытаются найти спасение в повышении отпускной цены на продукцию. Это отлично нивелирует выше перечисленные проблемы производства, особенно в кризис. Но насколько это может помочь?

Прежде, чем принимать решение, что за вашу неэффективность должны расплачиваться потребители, попробуйте найти другие места, где вы теряете, и начните снижать издержки.  Для это придется разобраться в том, какие потери больше всего влияют на эффективность производства.

Например, в каждом производстве, с которыми работали, мы встречали:

  • Потери от искажения информации при постановке и ретрансляции задач.
  • Потери от недопонимания между участниками коллектива.
  • Невозможность полной реализации потенциала сотрудников.
  • Потери на ротации и замене персонала.
  • Потери в результате неэффективного планирования рабочего дня.
  • Потери в результате простоя персонала или оборудования в ожидании информации, ресурсов, очередной технологической операции.
  • Избыток запасов.
  • Потери времени в результате ожидания указаний руководства, недостаточный уровень делегирования полномочий.
  • Потери в результате плохой организации работы с информацией (дублирование одной и той же информации в разных программах и отчетных формах; документооборот в бумажном и электронном виде и т.д.). Здесь же, но отдельно хочется выделить ситуацию недовнедренного софта: технологические карты так и не введены, данные вводятся не системно, планирование не работает так, как надо.  

Так получается, что большинство потерь напрямую связано с отсутствием достоверной информации о реальной ситуации в той или иной сфере бизнеса. Ключевая задача - найти эти потери, проанализировать, устранить и предотвратить их повторное появление. И без информационной системы, которая будет способна такую информацию поставлять, вам будет крайне сложно решить эти задачи качественно и быстро.

Сокращение издержек производства: три области оптимизации.

optimization.jpg

Сокращение издержек в производстве – это не просто сокращение или урезание затрат. Это, прежде всего, оптимизация.

В процессе оптимизации производственных затрат можно выделить три основных направления:

1.       Оптимизация технологических процессов.

В рамках технологических процессов оптимизация может затронуть сами процессы, оборудование и технологии. 

2.       Организация совместной работы.

Это часть, связанная с планированием производства: организация взаимодействия производства с клиентом и отдельных частей производства между собой. 

3.       Оптимизация затрат, бюджетирование.

Бюджетирование на производстве связано не столько с технологическими затратами, сколько просто с затратами. Где-то есть лишние люди, где-то делаются ненужные дела. И дело не в технологиях, а просто в деятельности предприятия. Поэтому говорить отдельно о бюджетировании в рамках производства пока не стоит (о бюджетировании – здесь).

Из трех направлений именно планирование производства является самым сложным с точки зрения организации. Как правило, какие-то шаги по его оптимизации предпринимаются хаотично и время от времени, что, конечно, частично улучшает ситуацию, но не решает главную задачу – оптимизацию. Именно о планировании производства мы будем много и детально говорить в дальнейшем. 

Источник: www.imetrika.ru


Другие материалы по теме:


Поделиться

Еще вам может быть интересно

Бюджетирование и финансовое планирование

13.04.2017
3202

Удивительно, бюджетирование и финансовое планирование до сих пор являются нерешенной проблемой в большинстве отечественных предприятий. Коротко о том, как это делаем мы. 

Порталы надежды

02.08.2016
2280
Статья была специально написана и впервые опубликована в журнале «Нижегородский Бизнес-Журнал»

Управление проектами. Планирование

30.01.2015
4660
Начиная с некоторого уровня сложности проекта, никакой руководитель проекта не в состоянии качественно запланировать проект, хотя широко распространено именно такое планирование. Он обязательно допустит большие и маленькие ошибки. Но этого вполне можно избежать, если использовать командное планирование.