Metrika. Баланс Онлайн
8 (831) 216 17 46
Отправить заявку

Какие инструменты коммуникаций наиболее эффективны для решения бизнес-задач

Аналитика     07.02.2015
4119
   Metrika

Составление Карты коллективной работы и дальнейшая управленческая деятельность крайне трудоемка и не всегда возможна без объективной, легко доказуемой информации, собираемой в ходе реальной работы ваших людей.  Чем поможет вам совещание, на котором вы не сможете разобраться, кто прав, а кто виноват? Как вы сможете доказать свою правоту и неправоту, увидеть манипулирование со стороны подчиненных? Никак. Ни у вас, ни у них нет доказательств. А они должны быть – это ваш инструмент управления результативностью ваших сотрудников.

Одно из исследований HeadHunter говорят, что основную информацию для работы сотрудники получают по неофициальным каналам, от коллег, ориентируясь на слухи.

слухи_hh.png

Чтобы сделать обмен информацией полезным для реальной работы, используйте инструменты, которые не потребуют больших временных затрат, будут удобны всем и позволят быстро получать и использовать объективную, легко доказуемую информацию. 

Традиционные инструменты коммуникации

Телефон: комфортен для общения только двух людей. Телефонный разговор невозможно использовать в качестве доказательства, нет возможности анализа.  Большой процент потери ценной информации. 

Электронная почта: комфортна для общения двух людей. В ходе переписки копится огромное количество информации, структурировать и анализировать которую очень сложно. Может быть использована в качестве доказательной базы, однако, отсутствие информации о дате получения и прочтения письма, доступной в том числе отправителю, рождает почву для большого числа манипуляций. 

Мессенджеры (Skype, ICQ): комфорты как для общения двух людей, так и для командного общения. Поиск ценной информации затруднен, анализ невозможен. 

Корпоративные социальные сети: высокая себестоимость при значительном риске неэффективности. Требуют больших затрат на поддержку и развитие. Чтобы использовать корпоративные социальные сети в качестве инструмента краудфандинга потребуется много усилий и внимания со стороны руководителя. Поиск ценной информации крайне трудоемок.

Совещания и телеконференции: комфортны для общения команды, но при этом их себестоимость очень высока. Требуется, чтобы все разом отвлеклись от своей работы, долго друг друга слушали, а потом попытались это задокументировать, причем, каждый раз по-новому. Высока вероятность потери и искажения ценной информации.

Для создания контролируемых коммуникаций попробуйте использовать комплекс инструментов, который максимально подойдет именно для вашей компании, учитывая специфику команды и задач, которые предстоит решать.




Поделиться

Еще вам может быть интересно

Сколько стоит управленческая информация

14.09.2016
2826

Не каждый управленческий отчет помогает управлять. Три признака отчета руководителя.

30.01.2015
5803
Управленческий баланс позволяет собственнику видеть и контролировать все свои деньги.  Но как понять, что ваш баланс действительно управленческий?

Наемный директор: доверять или контролировать?

30.01.2015
3535
Часто перед собственниками встает вопрос, как себя вести по отношению к наемному директору: доверять или контролировать? Отличный вариант - найти золотую середину.