Metrika. Баланс Онлайн
8 (831) 216 17 46
Отправить заявку

Управление проектами. Планирование

Аналитика     10.02.2015
4645
   Metrika

Начиная с некоторого уровня сложности проекта, никакой руководитель проекта не в состоянии качественно запланировать проект, хотя широко распространено именно такое планирование. Он обязательно допустит большие и маленькие ошибки, так как количество факторов, влияющих на проект, огромно, а он не может, да и не должен, знать все до мельчайших подробностей. 

В классическом подходе при планировании проекта перед РП стоят задачи: 

  • Разобрать проект на этапы и подэтапы;

  • Выстроить этапы проекта в древообразную структуру; 

  • Назначить на эти этапы ответственных; 

  • Запланировать длительность выполнения каждого этапа.

Чем больше этапов в структуре проекта, тем точнее план и тем ближе он к жизни, но чем дальше вглубь дерева забирается РП, тем ниже качество его планирования, так как он просто не знает всех деталей.

Например, в проекте участвует «Центр», поставляющий знания, и «Регион», выполняющий работы силами трех команд. РП находится в «Центре». Он планирует полномасштабное обучение двух команд и сокращенное обучение третьей. Выделяет на обучение 5 дней, считая, что полномасштабное обучение одной команды занимает 5 дней и все учебы можно организовать параллельно. На практике может оказаться, что обучение закончится через 17 дней, так как только одна команда состоит из достаточно подготовленных людей, способных освоить материал за 5 дней, две другие команды потратят 8 и 10 дней соответственно, этим командам потребуются дополнительные практические занятия и тесты. Причиной неверного планирования РП будет являться его незнание конкретных людей в командах «Региона», незнание всех деталей, а значит и препятствий.

Планирование проекта вглубь – задача не для руководителя проекта, а для всей команды проекта. Каждый сотрудник, ответственный за выполнение этапа, может сам осуществить его декомпозицию (если это необходимо) и временное планирование, опираясь на спущенный сверху перечень «точек контроля» – условий, по которым этап будет признан выполненным. Кроме того, каждый участник проекта в состоянии заявить потребность в необходимых ресурсах. В зависимости от размеров и специфики проекта такая потребность может стать основой бюджетирования проекта. 

В итоге очень сложная задача по планированию проекта, решавшаяся ранее одним человеком, превращается в набор несложных задач для коллектива. При этом, руководитель проекта в любой момент видит всю структуру проекта и план проекта, может не согласиться с длительностью этапов или их дальнейшей детализацией, может предложить подчиненным обосновать представленный план.

Таким образом он будет не столько сам осуществлять планирование проекта, сколько управлять планированием, и в итоге получит:

  • Более качественно спланированный проект за счет использования знаний и опыта своих подчиненных: незаметно преодолевает нестыковки и узкие места, о которых не подозревал, получает более достоверно декомпозированные и запланированные этапы проекта;

  • Возможность подчиненным проявить разумную инициативу, тем самым передав ответственность за детальное планирование проекта от себя вниз, что, в конечном итоге, будет способствовать более интенсивной и качественной работе всех участников проекта;

  • Возможность привлечение к проекту всех необходимых людей и ресурсы;

  • Сокращение сроков планирования проекта;

  • Полностью подготовленную к началу работ команду, хорошо ознакомленную с предстоящей работой за счет участия в планировании, не теряет время на «раскачку» и взаимное согласование.

  • Представление о том, как видят проект его участники (подчиненные и участники других групп), что позволит дополнительно изучить своих людей;

  • Перепланирование проекта практически онлайн в случае возникновения нештатных ситуаций.

К слову, наибольший эффект такая методика планированная проекта приносит в результате использования в рабочих группах, состоящих из представителей разных организаций, не имеющих за рамками проекта единого начальника, но от которых при этом сильно зависит результат. Яркий пример: ИТ-проекты по внедрению управленческого программного обеспечения.

О том, как правильно подходить к планированию проекта, смотрите видео.







Поделиться

Еще вам может быть интересно

Как мы строим процесс сбора достоверных финансовых отчетов – алгоритм

20.03.2017
2407
Чтобы финансовые отчеты стали инструментом полноценного контроля бизнеса владельцами, необходимо организовать процесс сбора достоверных данных.

Методика Карта коллективной работы. Критерии оценки команды

30.01.2015
4440
Карта коллективной работы Metrika – простая, ясная и доступная методика объективной оценки качества команды, которая максимально наглядно покажет вам общую результативность коллектива и вклад в этот результат каждого отдельного сотрудника.

Что такое эффективность и когда она нужна бизнесу?

13.02.2015
4830
Эффективность – это качество использования дефицитного ресурса