Metrika. Баланс Онлайн
8 (831) 216 17 46
Отправить заявку

Зачем и как проверять управленческую отчетность на достоверность?

Аналитика     08.05.2018
3559

Не платить за ошибки менеджмента и обеспечить устойчивость бизнеса

Управленческая отчетность, которая не соответствует условиям достоверности, ведет к прямым потерям в бизнесе. Дело в том, что способ получения данных и формирования отчетности – это слепок того, как организован контроль в вашей организации. Контроль отсутствует, если отчетность не показывает реального положения дел. В этом случае, вероятнее всего бизнес несет потери, о которых не знают собственники.

Рост числа экономических преступлений внутри компаний общемировая тенденция, а в России это еще и усугубляется сложной ситуацией в экономике и низким уровнем управленческих кадров. 

PricewaterhouseCoopers провел опрос руководителей крупных российских предприятий и выяснил, что каждая пятая российская компания потеряла больше $1 млн из-за мошенничества с активами, коррупции в закупках и продажах, др. И причиной таких потерь является манипуляции с цифрами в управленческой отчетности. И для бизнеса не важно – это просто ошибки или умышленное искажение данных.

Результат один – есть финансовые потери, их размер может достигать значительной доли капитала. Это значит, что предприятие тратит многократно больше усилий и ресурсов на решение своих задач, а собственники/акционеры оплачивают разгильдяйство, мошенничество и низкую эффективность компании. 

Такую ситуацию надо исправлять как можно быстрее, пока бизнес не потерял финансовую устойчивость.

Проверить достоверность управленческой отчетности

Надо начать с простой, но очень полезной диагностики. Задача понять, а что мы знаем про нашу финансовую ситуацию прямо сейчас. Достаточно ввести несколько значений в специальный тест, опираясь либо на свое знание ситуации, либо на те управленческие отчеты, которые в вашей компании описывают финансовое положение.

Результаты покажут, как вы сейчас контролируете финансы. Ваше знание ситуации в бизнесе – это сигнал, на что обратить внимание и что делать, чтобы сохранить финансовую устойчивость.

Например, если ваш результат «красный», значит контроль отсутствует. В этом случае нет необходимости сразу бежать и искать виновных. Есть возможность разобраться и выяснить реальное положение дел. А «разобраться» - это наиболее важный элемент управления, который позволяет верно сфокусировать последующие действия руководителя и сэкономить силы. 

Если ваш результат «зеленый», вы просто убедитесь, что ваша управленческая отчетность отображают реальность, и финансы целиком и полностью находятся под вашим контролем.

Пройти тест

Внимание! На сайте нет регистрации и введенные данные не сохраняются.

Источник: www.imetrika.ru

Поделиться

Еще вам может быть интересно

Развитие команды. Как эффективно влиять на сотрудников, исходя из их места на Карте коллективной работы

30.01.2015
3281
Составив карту вашего коллектива по критериям Карты коллективной работы, вы будете знать, кто ваши люди и какое место на карте они занимают. Исходя из этого, вы можете решить, какие дальнейшие действия стоит предпринять, чтобы развивать ситуацию и людей в нужную вам сторону.

Что такое информация и зачем она нужна бизнесу?

30.01.2015
3754
Что такое информация и зачем она нужна бизнесу? Пошаговая презентация - просто и понятно.

Как предотвратить мошенничество в финансовой отчетности

13.07.2016
4224
19 из 20 собственников бизнеса обманываются своими подчиненными.
Как защититься, и почему проверка достоверности отчетов обязательна.